Torneo Corderia: nella prima giornata ben 60 gol! Scopri i risultati

Scuola Calcio
09
Feb
2013

Ha preso il via oggi il 1° Torneo Corderia organizzato dall’Area Giovani della Sestrese.

Coinvolte cinque leve, dai 2002 ai 2006, per un totale di 38 squadre che si daranno battaglia, ogni week-end,  fino al 24 febbraio.

La Sestrese, organizzatrice della manifestazione, per rispettare le norme del Settore Giovanile e Scolastico (che già nella prima giornata di gare ha fatto visita al torneo con i suoi rappresentanti complimentandosi con i vertici della Scuola Calcio verdestellata per l’organizzazione), ha articolato il torneo senza la disputa di gare di finale: al termine quindi del terzo week-end di gare saranno stilate le classifiche finale dei due gironi per ogni leva, quindi per tabellone vi saranno due vincitori ad ex aequo. Ma a vincere sarà soprattutto il divertimento, questo è assicurato.

IL TABELLONE con risultati e calendario

 

 

 

I risultati e il calendario.

Pulcini 2002

Girone A: Baiardo-Athletic Club 1-7, Molassana-San Gottardo 2-3.

Prossime gare: Baiardo-Molassana (domenica 17 ore 16,30), Athletic-San Gottardo (domenica 17 ore 17,30), Baiardo-San Gottardo (23 febbraio ore 16,30), Molassana-Athletic (23 febbraio ore 17,30).

Girone B: Sestrese-Ligorna, Coronata-Praese.

Prossime gare: Sestrese-Coronata (sabato 16 ore 16,30), Ligorna-Praese (sabato 16 ore 17,30), Sestrese-Praese (domenica 24 ore 16,30), Coronata-Ligorna (domenica 24 ore 17,30).

Pulcini 2003

Girone A: Baiardo-Club Erg 7-1, Molassana-VirtuSestri 3-1.

Prossime gare: Baiardo-Molassana (domenica 17 ore 9,30), Club Erg-VirtuSestri (domenica 17 ore 10,30), Baiardo-VirtuSestri (sabato 23 ore 9,30), Molassana-Club Erg (sabato 23 ore 10,30).

Girone B: Siri-Praese.

Prossime gare: Sestrese-Ligorna (sabato ore 13), Sestrese-Siri (sabato 16 ore 9,30), Ligorna-Praese (sabato 16 ore 10,30), Sestrese-Praese (domenica 24 ore 9,30), Siri-Ligorna (domenica 24 ore 10,30).

Pulcini 2004

Girone A: Genoa-Club Erg 7-0, Molassana-Genoa 0-3.

Prossime gare: Baiardo-Molassana (domenica 17 ore 14,45), Club Erg-Baiardo (domenica 17 ore 15,30), Baiardo-Genoa (sabato 23 ore 14,45), Molassana-Club Erg (sabato 23 ore 15,30).

Girone B: Sestrese-Bogliasco, Borzoli-Praese.

Prossime gare:  Sestrese-Borzoli (sabato 16 ore 14,45), Bogliasco-Praese (sabato 16 ore 15,30), Sestrese-Praese (domenica 24 ore 14,45), Borzoli-Bogliasco (domenica 24 ore 15,30).

Piccoli Amici 2005

Girone A: Sampdoria-Merlino 16-0, Bogliasco-Praese 1-4.

Prossime gare: Sampdoria-Bogliasco (domenica 17 ore 12,15), Merlino-Praese (domenica 17 ore 14), Baiardo-Genoa (sabato 23 ore 14,45), Molassana-Club Erg (sabato 23 ore 15,30).

Girone B: Baiardo-Athletic, Club Erg-Sestrese.

Prossime Gare: Baiardo-Club Erg (sabato 16 ore 12,15), Athletic-Sestrese (sabato 16 ore 14), Baiardo-Sestrese (domenica 24 ore 12,15), Club Erg-Athletic (domenica 24 ore 14).

Piccoli Amici 2006

Girone A: Sestrese Bianchi-Praese Verdi 2-2.

Prossime gare: Sestrese Bianchi-Ozanam (domenica 17 ore 11,30), Ozanam-Praese Verdi (sabato 23 ore 11,30).

Girone B: Sestrese Verdi-Praese Bianchi.

Prossime gare: Sestrese Verdi-Serra Riccò (sabato 16 ore 11,30), Serra Riccò-Praese B (domenica 24 ore 11,30).